查看电子信访件详情
信件编号: 20180912165836FSP
信件类型: 留言
信件标题: 世纪华城民防车位物业不让装电动汽车充电桩
信件内容: 民防局领导您好:我是世纪华城的业主,我想购买一台电动汽车,根据国家政策租赁车位满一年是可以安装电动汽车充电桩的。现在我达到租赁条件,想让供电公司帮我装一个充电桩,物业以民防不许可为由拒绝我安装。现在供电公司要产权单位出具许可证明,民防车位是不属于物业的,请问贵局能否出具安装许可证明给供电部门。
发布时间: 2018-09-12
回复时间: 2018-09-17
回复内容: 尊敬的世纪华城业主:
      您好!您所咨询的关于世纪华城人防车位安装电动汽车充电桩事宜回复如下:
      人防车位可以安装充电桩,但不能影响人防工程使用或降低人防工程防护能力,禁止擅自在人防工程有防护密闭要求的外墙、门框墙、临空墙等处开孔。您所提及的供电公司要产权单位出具许可证明,因没有法律依据,所以不能出具相关许可证明文件。
     感谢您对我们工作的关心和支持,如有疑问,请联系常州市民防局,陈兰频:88177232。
                                                                           常州市民防局
                                                                         2018年9月17日